O стагфляции и опыте.

09.09.2021 (c) Vytas Ramanchauskas, www.SpyTlt.com

Электрик с 12 летним стажем - это очень опытный электрик, программист с 12 летним стажем - опытный специалист-мышевоз и клаводав, даже врача с 12 летним стажем ну никак не назовешь неопытным. А вот трейдер/инвестор с 12 летним стажем не видел в своей - не такой уж короткой - профессиональной жизни ни одного сколь-нибудь серьезного кризиса. Пока.

Потому как последний кризис был в 2008ом, с марта 2009го - бычья феерия. Нет, были конечно и всплески волатильности, провалы и даже обвалы, но они все носили V образный характер, больше напоминали стряхивание блох, едущих на собаке на халяву в рай, или игру в детском саду "кто не испугался - тому конфетку".

Опыт 2008-го показал, что дефляционные по своей сути кризисы можно не превращать в Великую Депрессию, а просто правильно вливать деньги в правильные круги обращения. Поэтому даже в 2008-м начавшемуся было кризису не дали разгореться, а залив деньгами (здесь послышался звук лопастей известного вертолета), по сути, решили, причем сделали это быстро, с учетом масштаба возникших проблем. Восстановление носило характер несколько растянутой и потрепанной, но все же той же буквы V. Упал - отжался. Если отодвинуться во времени на самое начало нулевых - крах доткомов - все было похуже. Падение после острой фазы в итоге растянулось на пару лет, это же не V образное восстановление, но и не ужас-ужас.

В итоге выросла целая философия buy dip - докупайся, если упало. И, если мы возьмем вышеупомянутого трейдера/инвестора с 12 летним стажем, весь его опыт говорит именно об этом. It works until it doesn't - отличная английская фраза. Вообще, логика в ней есть, на недлинных таймфреймах американский рынок mean reversal. Однако полагаю, что сейчас этот самый dip можно покупать только на очень короткий срок, если не отскочило - фиксировать прибыль.

Дефляционных кризисов я думаю можно не особо бояться - опыт показывает, что их научились заливать деньгами. А вот дефляция, примерно то, что двумя волнами с небольшой передышкой происходило в 1970ые - это сильно хуже. Например, SP500 в 1974-м сделал -29.72%, неприятно, но c'est la vie. А теперь еще учтите, что оставшиеся деньги обесценились дополнительно на 11% инфляции! Классическая мера обуздание инфляции - повышение ставок, но мир, привыкший к чрезвычайно дешевым деньгам, от этого взвоет.

Кстати, средняя за много лет инфляция в Америке - под 4%. Т.е. с каждых $100к своего счета инвестор платит каждый(!) месяц ~$330 инфляционного "налога", т. е. при счете в $100к каждый месяц заработав $330+налоги инвестор только выходит в ноль, и это если считать инфляцию на среднем уровне, а текущая реальность может оказаться сильно хуже средней.

Не то, что я прямо жду стагфляцию - мир вообще и рынок в частности умеют удивлять - но я к ней готовлюсь.


Покупаем попкорн). И вообще еду. А вот золото может преподнести сюрприз.


Вопросы и обсуждение - в телеграм-группе SpyTlt.