Ускоритель Времени: Умножаем показатель экспоненты на три

14.09.2021 (c) Vytas Ramanchauskas, www.SpyTlt.com

Предположим, что у вас есть некая интрадейная система, которая, внезапно, работает достаточно хорошо и стабильно. Сделаем очень большое и нереальное упрощение, что она настолько стабильна, что зарабатывает каждый день одинаковое количество %%, неважно какое, главное что в плюс. Для определенности, пусть это будет 0.15% в день с учетом всех издержек, комиссий, проскальзываний и прочее, прочее. Тогда за год сложным процентом она будет делать примерно 45% годовых, можете скорректировать доходность в ту или иную сторону на свой вкус.

Тогда, если все будет так идти и дальше, за два года капитал увеличится в ~2.1 раза, за три – в ~3.1, за пять – в ~6.6, магия сложного процента и экспоненты всем прекрасно известна. За 12 лет в греющие душу 93 раза. А как насчет того, чтобы получить волшебные "в 93 раза" не за 12 лет, а за куда более реальные и приятные четыре года? С некоторыми оговорками это вполне возможно!

Итак, ускоряем время в три раза. Для этой магии потребуются:

  • работающая интрадейная система
  • брокер IBKR (других подходящих не знаю, но, возможно, они есть)
  • полная автоматизация всех процессов
  • и главное: необходимо чтобы система работала не только американском рынке, но так же на японском и европейском (любом)
Собственно это могут быть разные системы, или одна система с существенно разными параметрами, неважно. Главное, чтобы на каждом из этих трех рынков была возможность заработка внутри дня.

Магия состоит в том, что из-за разницы часовых поясов японская, американская и европейская биржи не пересекаются во времени. Почти не пересекаются – европа все же частично захватывает американскую сессию. А это означает, что одни и те же деньги вы можете использовать три раза в сутки! Математически это эквивалентно ускорению времени в три раза, а это умножение показателя степени на три. Даже если с европой не выйдет из-за пересечения по времени, использование дополнительно одной только Японии даст двухкратное ускорение, что уже очень хорошо.

А что если вернуться к реальности и вспомнить, что бывают не только выигрыши, но и проигрыши и вообще показатель экспоненты у нас стохастический? Принципиально ничего не изменится, у нас по-прежнему будет "год за три". На сайте есть сервис визуализация динамики капитала в условиях волатильности, с его помощью можно оценить что получится. В зависимости от степени везучести разброс результатов может быть очень большим.

При арифметическом подходе (аддитивная динамика, торговля на постоянную сумму) результат будет гораздо стабильным, за счет усреднения вырастет Шарп – ведь при увеличении сделок в 3 раза за период, матожидание μ вырастет тоже втрое (в предположении, что на всех трех рынках одинаковы результаты), а σ вырастет только в √3 раза). Однако при арифметической торговле идет линейное нарастание капитала, магия сложного процента не включается.

P.S. да, я в курсе, что некоторые рынки, например, прости господи, форекс, "торгуются" 24 часа в сутки и там вполне естественно, если робот торгует круглосуточно. Но мой интерес – акции.

P.P.S. на практике пока ничего этого нет, есть подготовительные работы, подписка на японоские данные, адаптация систем к Японии и первые пробы на бумажном счете.


Вопросы и обсуждение - в телеграм-группе SpyTlt.